суббота, 6 февраля 2016 г.

Об особенностях декоммунизации сумских улиц


В Сумах продолжаются общественные прения по поводу процесса выполнения ЗУ «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Последние несколько дней оказались чрезвычайно жаркими для этой темы.  Несмотря, на то, что комиссия занимающаяся определением топонимов подпадающих под указанные в законе требования,  была создана городским головой еще летом прошлого года, и выполнила немалый объем работы, ее результаты поддались активной критике только сейчас
.
Почему именно сейчас? 
С сентября в городских СМИ время от времени уже появлялись публикации с предварительными списками улиц, которые собираются переименовать, и предполагаемые  их новые названия.  На первых этапах он состоял из 70-80 названий. Естественно, это уже тогда вызывало определенное негодование жителей тех улиц, но закон есть закон, и как не крути, его необходимо выполнять.
Однако время шло,  комиссия продолжала свою работу, рассматривала обращения граждан, и список продолжал пополняться. К концу января, предварительный документ содержал почти в 2 раза больше топонимов – 131. Список улиц пополнился такими например как Набережная реки Стрелки,  проспектом Курским. Как эти улицы попали в список, пойдет речь ниже.
Проспект Курский.
Буквально сразу после Нового года,  народный депутат Олег Медуница написал в своей ленте фейсбук о том, что обратился к городскому голове, и рабочей группе, с предложением переименовать проспект в честь Степана Бандеры, аргументируя тем, что россияне, въезжая в город со стороны России сразу будут понимать, куда они попали.
Это сообщение народного депутата моментально растиражировали городские СМИ. Тем не менее, не малоизвестный  член рабочей группы Вячеслав Артюх моментально отреагировал на предложение нардепа, и сразу указал, что переименовать проспект используя закон о декоммунизации нет возможности, так как улица просто никак не связана с коммунизмом. А если уж переименовывать ее, то на общих основаниях согласно ЗУ «Про присвоєння юридичним особам та об’єктам права власності імен (псевдонімів) фізичних осіб, ювілейних та святкових дат, назв і дат історичних подій».


Как уже поздно стало известно, на комиссии рассматривался этот вопрос, и таки комиссия поддержала включение его в список переименования. С какой только аргументацией, неизвестно.
Вот только в начале февраля, над будущим проспектом С. Бандеры начали сгущаться тучи. "Демократический Альянс" во главе с Дмитрием Шестерневым неожиданно для многих подал обращение на имя городского головы с предложением провести общественные слушанья по вопросу выполнения ЗУ о декоммунизации, с предложением исключить проспект, а вместе с ним и ряд улиц,  Набережную реки Стрелки, Кооперативную, из  этого списка, так как они явно не подпадают под требования закона.

Аргументация проста –  не соблюдение законодательства должностными лицами органов местного самоуправления является основанием для отмены их решений, и признание действий противоправными.
Казалось бы, решение довольно простое,  комиссия исключает несколько улиц, из общего списка, подает меру на подпись, скажем, 90-100  наименований, которые имеют явно связаны с советским прошлым , например ул. Советская, Розы Люксембург и т.д., а остальные варианты рекомендует к переименованию по общему порядку.
Тем не менее, события последних дней, мягко говоря удивили, и продемонстрировали хаос работы комиссии по декоммунизации, и желание отдельных лиц любой ценой переименовать проспект Курский, не взирая даже на то, что он противоречит ЗУ «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».
За несколько дней, чтобы оправдать свое решение члены комиссии и народный депутат выдали несколько версий того, в честь чего? или кого проспект получил название – Курский.
Первым ответил народный депутат Олег Медуница, который первоначально написал в фейсбуке, что переименовать необходимо в рамках «дерусификации». Спустя время, депутат Сумского горсовета от "Свободы" Максим Галицкий указал, что комиссия, разбирая обращение народного депутата, пришла к трем выводам:
- проспект получил свое название как указатель географического направления;
- в честь Дмитрия Ивановича Курского – первого советского прокурора;
- в честь Владимира Михайловича Курского – деятеля советских органов безопасности, комиссара госбезопасности 3-го ранга.
Хотя по логике, в двух последних случаях, если бы действительно проспект был назван в их честь, он бы должен был бы называться  - проспект КурскОГО.
Экс-мэр Сум Геннадий Минаев, также подтвердил, связь названия с городом – Курском. По его словам, это было сделано решением исполкома сумского совета народных депутатов,  еще когда ее строили, и в связи с этим была установлена стела, на въезде в город.
 Ул. Набережная р. Стрелки
Еще более странная ситуация с переименованием этой улицы. Фигурировать в документах она начала буквально в последних версиях документа. Члены  комиссии также как то невнятно пояснили, каким образом она там появилась.
Член комиссии Иван Мозговой отменил, что инициатива принадлежит исключительно городским властям, и это кто-то «неизвестный» в мэрии решил дать название короткому участку улицы, а комиссия этот вопрос вообще не рассматривал. А тот же Вячеслав Артюх указал собственно на городского голову, что Набережная появилась там,  из-за того, что Лысенко что-то там «нахимичил».

Кроме того, члены комиссии начали жаловатся на то, что в последние месяцы она пополнилась большим количеством тривиальных людей, со своим выденьем названия улиц Сум, и признали, что действительно, туда уже начали попадать абсолютно разные топонимы.



Общественные слушанья
В пятницу, 5 декабря, в синем зале Дома Советов таки прошли общественные слушанья. Вполне ожидаемо, на нем присутствовали, как ярые противники переименования, так и люди, связанные с народным депутатом, которые настаивали на необходимости оставить результат работы комиссии по декомунизации как есть, то есть с проспектом Курским, Набережной р. Стрелки и т.д.
Городской голова, опоздавший минут на 25-30 как раз подоспел в самый разгар событий – когда около президиума произошла потасовка, между депутатом Оппозиционного блока Юрием Перепекой и группой лиц, которая попыталась прекратить его выступление.  Как ни странно, довольно оперативно среагировала полиция, и драки удалось избежать.
Сперва, Александр Лысенко хотел покинуть зал, но люди потребовали его присутствия, и он остался на слушаньях, заняв свое место в президиуме.
По итогам, было принято решение создать инициативную группу, которая фактически должна обобщить результата работы комиссии с декомунизации, которая, как ожидается, уже на следующей неделе подаст мэру свой результат.

Удивительно, но анализируя итоги общественных слушаний, можно придти к выводу, что ни одна из противоборствующих сил выступавшая за переименование улиц  или категорически против него так и не достигла успеха. Процесс декоммунизации никто прекращать не собирается, но и включать в этот список абсолютно непричастные улицы городские власти также не собираются.
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий